Lista de categorías

Genérico Tylenol

Acetaminophen

Marca(s): Paracip

  • Tylenol
  • Tylenol photo
El Tylenol genérico se utiliza para aliviar el dolor y bajar la fiebre.
EmpaquetadoPor comprimidoPrecioCompre
500mg × 30 tablet€ 0.39€ 11.78Comprar!
500mg × 90 tablet€ 0.22€ 19.38Comprar!

Pastilla de Acetaminofén (Paracetamol)

¿Qué es este medicamento?

El ACETOMINOFÉN es un analgésico. Se utiliza para tratar el dolor leve y la fiebre.

¿Qué le debería decir a mi médico antes de utilizar esta medicación?

Necesita saber si usted tiene cualquiera de estas enfermedades:

  • si bebe bebidas alcohólicas frecuentemente
  • enfermedad hepática
  • una reacción inusual o alérgica al acetominofén, otros medicamentos, alimentos, colorantes, o conservantes
  • si está embarazada o está tratando de quedarse embarazada
  • si está dando el pecho

¿Cómo debo de tomar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Tome su medicamento a intervalos regulares. No tome su medicación más seguido de lo indicado. La máxima dosis diaria recomendada para adultos es de 4 gramos.

Hable con su pediatra sobre la utilización de este medicamento en niños. Aunque este medicamento puede ser recetado para enfermedades específicas a niños a partir de los 6 años, se han de tomar precauciones.

Sobredosis: Si piensa que ha tomado demasiada medicación, póngase en contacto con el Servicio de Información Toxicológica o diríjase de inmediato a urgencias.

NOTA: Este medicamento es sólo suyo. No comparta este medicamento con otros.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

  • alcohol
  • imatinib
  • isoniazida
  • otros medicamentos con acetaminofén

Es posible que este listado no describa todas las posibles interacciones. Dele a su médico un listado con todos los medicamentos, hierbas, medicamentos sin receta, o suplementos dietéticos, que esté tomando. También infórmele si fuma, bebe alcohol, o usa drogas ilegales. Algunas cosas pueden interactuar con su medicamento.

¿Qué pasa si me olvido una dosis?

Si se le olvidó tomar una dosis, tome la dosis tan pronto como se recuerde. Si es casi la hora de su siguiente dosis, tome solamente esa dosis. No tome una dosis doble o extra.

¿Qué debo de tener en cuenta mientras tomo este medicamento?

Informe a su médico o profesional sanitario si el dolor dura más de 10 días (5 días en niños), si éste empeora, o si hay un dolor nuevo o diferente. También, hable con su médico si la fiebre dura más de 3 días.

No tome acetaminofén u otros medicamentos que contengan acetaminofén junto con este medicamento. La ingesta de demasiado acetaminofén es muy peligrosa y puede ocasionar una sobredosis. Siempre lea las etiquetas con atención.

Informe de inmediato a su médico de cualquier posible sobredosis, incluso si no presenta síntomas. Los efectos de una sobredosis pueden no verse hasta pasados unos días.

¿Qué efectos secundarios puede causar este medicamento?

Avise a su médico o profesional de la salud lo antes posible si observa alguno de estos efectos secundarios:

  • reacciones alérgicas como erupciones en la piel, picazón o urticaria, inflamación de la cara, de los labios, o de la lengua
  • problemas respiratorios
  • fiebre o dolor de garganta
  • problemas al orinar o cambio en la cantidad de orina
  • sangrado o moratones inusuales
  • inusitadamente débil o cansado
  • coloración amarillenta de los ojos o la piel

Estos son los efectos secundarios que normalmente no requieren atención médica (infórmele a su médico o profesional de la salud si continúan o son molestos):

  • dolor de cabeza
  • molestias estomacales, náusea

Es posible que en este listado no estén todos los efectos secundarios.

¿Dónde puedo guardar mi medicación?

Mantenga este medicamento fuera del alcance de los niños.

Consérvelo a temperatura ambiente entre 20º y 25º C (68º y 77º F). Protéjalo del calor y de la humedad. Tire a la basura cualquier medicamento sin usar pasada la fecha de caducidad.

Productos relacionados

    Genérico Nimotop

    Nimotop
    El Nimotop Genérico se utiliza para disminuir los problemas ocasionados por la falta de oxígeno debido a la hemorragia de un vaso sanguíneo en el cerebro.
    € 1.17

    Genérico Pyridium

    Pyridium
    El Pyridium Genérico se utiliza para aliviar el dolor, el ardor, la urgencia, la micción frecuente, y la incomodidad causada por una irritación del tracto urinario bajo.
    € 0.68

    Genérico Arcoxia

    Arcoxia
    El Arcoxia Genérico se utiliza en el tratamiento del dolor agudo y crónico, la osteoartritis y la artritis reumatoide. También se utiliza para gestionar la espondilitis anquilosante y para aliviar el dolor musculoesquelético. Se utiliza para tratar la gota.
    € 0.97

    Genérico Feldene

    Feldene
    El Feldene Genérico es utilizado para tratar el dolor y la inflamación causada por la artritis o la osteoartritis.
    € 0.67
Copyright © irxtab.com is an affiliate marketing website. Todos los derechos reservados.
Al estar en nuestro sitio web, Usted automáticamente acepta el almacenamiento y procesamiento de sus datos personales, según nuestra Política de privacidad.